Планы эвакуации людей

План эвакуации — это графический документ, схематическое изображение эвакуационных путей и выходов, безопасных или незадымляемых мест, лестниц, площадок. К схеме прилагают инструкцию в которой описывают правила поведения людей, а также порядок и последовательность действий обслуживающего персонала на объекте при возникновении аварийной ситуации. Это не просто картинка, а серьезный документ, в случае реальной опасности способный спасти жизнь и здоровье людей.

Поиск по параметрам:

Размер
Формат

Сортировать по цене: возр | убыв

На объекте с массовым пребыванием людей, руководитель организации должен обеспечить наличие планов эвакуации людей при возникновении аварийной ситуации. Под эвакуацией понимается процесс организованного движения людей в безопасную зону по путям эвакуации. Оформление плана строго регламентируется ГОСТом, а нарушение требований к его составлению влечет за собой административную ответственность.
Разработка и изготовление планов эвакуации людей при пожаре может быть осуществлена только организацией, имеющей разрешение на ведение данного вида деятельности. После разработки плана эвакуации утверждается руководителем организации и воспроизводится в фотолюминесцентном варианте.

На планах эвакуации при пожаре указываются места расположения подручных устройств для борьбы с огнём в обязательном порядке: – порошковых, хладоновых, углекислотных или воздушно-пенных огнетушителей, пожарных шкафов, щитов, кранов, ручных пожарных извещателей, устройств ручного пуска стационарных систем пожаротушения, СОУЭ, дымоудаления; а также дополнительно – средств оказания первой помощи, защиты органов дыхания/зрения, связи: аптечек, респираторов, противогазов, самоспасателей, стационарных телефонов.